Über Uns

Wer ist KOPA?

KOPA ist eine aus Bundesmitteln finanzierte Initiative der Senatsverwaltung für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung in Berlin und des Ministeriums für Soziales, Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz in Brandenburg unter dem Dach der bbw Gruppe.

Ziele & Arbeitsweise

Wir entwickeln mit KOPA eine umfassende, sich den Bedarfen der praktischen Ausbildungsträger und Pflegeschulen anpassende Plattform, die Kooperationen und Netzwerke fördert sowie Wissen bündelt und abrufbar macht.

Gleichzeitig sind wir eine Beratungsstelle „mit Gesicht“ und möchten an unseren Brandenburger und Berliner Standorten die Möglichkeit für den persönlichen Austausch bieten.

  • Vernetzung
    Unterstützung bei der Etablierung von Kooperationen und Ausbildungsverbünden
  • Kommunikation
    KOPA ist die Plattform für persönlichen und digitalen Austausch
  • Koordinierung und Beratung
    Unterstützung bei der Umsetzung des Pflegeberufereformgesetzes vor Ort
  • Infothek
    Wissen bündeln und verfügbar machen für Träger der praktischen Ausbildung, Kooperationspartner und Pflegeschulen

Kontakt
KOPA Berlin und zentrale Anfragen

Katrin Weigel
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin

+49 30 50929 426
Katrin.Weigel@bbw-akademie.de

Kontakt
Praxisberatung Berlin

Anne-Susanna Dreßke
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin

+49 175 92 43 948
Anne-Susanna.Dresske@bbw-akademie.de

Kontakt
KOPA Brandenburg

Stefanie Handke
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Berliner Straße 119 – 125
16515 Oranienburg

+49 170 22 38 088
Stefanie.Handke@bbw-akademie.de

Kontakt
Praxisberatung Brandenburg

Eveline Schwarz
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Hennickendorfer Chaussee 18 – 20
15344 Strausberg

+49 175 9713481
Eveline.Schwarz@bbw-akademie.de

Kontakt
Presse-, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Julian Grobe
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin

+49 30 50929 426
Julian.Grobe@bbw-akademie.de

Kontakt
Digitale Medien

Julia Beck
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin

+49 30 50929 426
Julia.Beck@bbw-akademie.de

Kontakt
Digitale Praxisberatung

Rickmer Roscher
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Rheinpfalzallee 82
10318 Berlin

+49 30 50929 426
Rickmer.Roscher@bbw-akademie.de