Bedarf es einer AZAV-Zertifizierung für Pflegeeinrichtungen, in denen die praktische Ausbildung durchgeführt wird?

Nein, gemäß § 176 Absatz 1 Satz 2 SGB III bedürfen sie keiner Zulassung.