Sind Hospize geeignete Einrichtungen nach § 7 PflBG?

Stationäre Hospize können nicht als Einrichtungen und Träger der praktischen Ausbildung im Sinne von § 7 Absatz 1, 8 Pflegeberufegesetz (PflBG) angesehen werden. Eine Beteiligung von Hospizen an der praktischen Ausbildung kommt aber im Rahmen der weiteren Einsätze zur Vermittlung der (besonderen) Ausbildungsinhalte nach § 7 Absatz 2 PflBG als andere geeignete Einrichtung in Betracht.