Wer ist für die Organisation der Einsätze zuständig?

Grundsätzlich ist der Träger der praktischen Ausbildung dafür zuständig (§ 8 Absatz 3 PflBG). Er kann diese Organisation unter bestimmten Voraussetzungen gemäß § 8 Absatz 4 PflBG auch auf eine Pflegeschule übertragen.